Муниципальное автономное  дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 46

"Цветочный сад"

г. Ангарск

Родительская страничка

Система Orphus

 

2021 11 24 001

День сыновей – семейный праздник, который отмечают сыновья и их родители.

В России в 2021 году День сыновей справляется 22 ноября. Праздник имеет неофициальный статус и не закреплен на официальном уровне.

Цель праздника – укрепить семейные отношения, сплотить детей и родителей.

Традиционно этот праздник проводится в семейном кругу. Матери и отцы дарят сыновьям подарки, произносят в их честь тосты и поздравления.

Содержание статьи

История праздника-Для России День сыновей – молодой праздник и только набирает популярность. Торжество распространилось на территории РФ благодаря СМИ, однако одной истории, объясняющей его возникновение нет.

Традиции праздника-День сыновей не имеет общепринятых традиций. В этот день в каждой семье существуют свои обычаи. Родители и дети собираются за праздничными столами, сыновья получают подарки и поздравления. Семьи с малышами посещают игровые комнаты, музеи, кинотеатры и детские представления. Сыновья, которые живут вдалеке от родителей, навещают их.

Задание на день

Устройте семейный праздник. Выступите в качестве инициатора семейного ужина. Поздравьте мужчин с Днем сыновей, подарите небольшие сувениры.

Интересные факты

  • Выражение «Мальчик для битья» пришло из Англии. В XV-XVIII при дворах существовали специфические методы воспитания. Наследных принцев воспитывали с мальчиками, которых наказывали за их непослушание. Принцам нельзя было дружить ни с кем, кроме мальчиков для битья, поэтому им было тяжело наблюдать за наказанием приятелей.
  • В последние годы в США стало популярным называть детей в честь брендов. Мальчикам часто дают имена Найк или Лексус.
  • В Китае из-за перенаселения в семьях разрешается иметь одного ребенка. Чаще будущие родители хотят мальчика – продолжателя рода. Матери, узнав, что у них будет девочка, прибегают к абортам. Это привело к тому, что в Китае не достает женщин. Их на 20 миллионов меньше, чем мужчин.
  • Согласно данным ЗАГСов России составлен каталог самых необычных имен. Среди мальчиков это Яробог, Жиромир, Лучезар, Дарий, Блютуз.
  • Ученые выяснили, что мальчикам, которые долго ползали, лучше дается учеба, чем детям, которые сразу научились ходить.
  • В 24 месяца рост мальчика равен половине его роста во взрослом возрасте.

Этот праздник в других странах

День сыновей – международный праздник, который, как и в России, отмечается 22 ноября во многих странах мира. В некоторых государствах сложились свои даты и традиции проведения этого торжества.

В Японии 5 мая проходит Праздник мальчиков. В этот день семьи, у которых есть мальчики, вешают перед домами флаг, на котором изображен карп. По народным японским поверьям эта рыба символизирует смелость, ум и честь. На дверях вешаются зеленые флаги. Количество флагов соответствует количеству мальчиков.

 

© CopyRight Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46, Адрес: 665813, Иркутская область, город Ангарск, 88ой квартал, дом 28 , 2013-2024