Муниципальное автономное  дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 46

"Цветочный сад"

г. Ангарск

Родительская страничка

Система Orphus

Полное название праздника — День кинологических подразделений России. Официального статуса он не имеет, но упоминается в различных документах ведомства, а также его ежегодно отмечают все, кто посвятил свою жизнь дрессировке собак. Хотим рассказать больше об истории и традициях торжества, а также поговорить о профессии кинолога.

Немного истории С древнейших времен собаки были рядом с человеком и всячески ему помогали: охраняли, добывали пищу, сопровождали в длительных походах. Об их преданности хозяину, уме и выдающихся способностях к обучению слагали легенды и писали книги. Селекционеры работали над созданием новых пород, у каждой из которых было свое предназначение. Служебные, пастушьи, охотничьи — на сегодняшний день в мире насчитывается около 400 пород собак! Люди быстро смекнули, что эти замечательные животные могут приносить пользу в самых разных сферах человеческой жизни, однако, чтобы стать идеальным помощником, даже самому сообразительному псу требуется чуткое руководство опытного наставника. Удивительно, но над необходимостью создания специальных служб, которые занимались бы дрессурой, в нашей стране задумались сравнительно недавно — в начале ХХ века.

Идея использовать собак для охраны правопорядка принадлежит начальнику сыскного отдела полиции Санкт-Петербурга Виктору Лебедеву, который, побывав на полицейской псарне в Бельгии, решил создать нечто подобное и в Российской империи. Дело было в 1906 году. Двумя годами позже появилось «Российское общество поощрения и применения собак в полицейской и сторожевой службе». У организации даже имеется свой устав, в котором впервые прописывается порядок и правила работы со служебными собаками. Еще год спустя, 21 июня 1909 года, в Петербурге начинает свою работу первый полицейский питомник сыскных собак с собственной школой дрессировщиков. Именно к этой дате в МВД было решено приурочить День кинолога. Соответствующий указ был подписан в 2004 году.

С 1909 года начало свою славную историю служебное собаководство в нашей стране. Уже к концу 1912 года собаки активно использовались в полицейской службе в полусотне губерний и участвовали в раскрытии серьезных преступлений. Теперь служебные собаки проводят патрулирование на улицах и в транспорте, задерживают нарушителей, охраняют заключенных, ищут наркотики и взрывчатые вещества, стерегут границы, помогают спасателям при разборе завалов. Острый нюх, бесстрашие и безграничная преданность человеку делают этих животных незаменимыми для службы в армии, полиции и МЧС.

© CopyRight Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46, Адрес: 665813, Иркутская область, город Ангарск, 88ой квартал, дом 28 , 2013-2024