Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46 "Цветочный сад" г. Ангарск

Более 6 часов в день малыш проводит за партой в школе и не менее 3 часов дома, выполняя домашнее задание. Поэтому для правильного развития ребенка необходимо серьезно подойти к организации рабочего места.

Высота стула должна соответствовать росту ребенка. Стул выбираем со спинкой, чтобы школьник мог облокотиться и отдохнуть. Бедро должно лежать на сидении, край сидения не должен врезаться в бедро. Угол между бедром и голенью – 90 градусов. Угол между голенью и стопой – 90 градусов. Стопы располагаются на полу и не висят в воздухе.

Высота столешницы должна соответствовать росту ребенка и находиться на уровне солнечного сплетения при сидении за столом на расстоянии ладони. Чтобы избежать перенапряжения мышц, глаз, спины и шеи, необходимо использовать столешницу с меняющимся углом наклона:

– для письма используется угол наклона – 15 градусов;

– для чтения используется угол наклона – 30 градусов.

Источник света должен располагаться в левом углу стола (для правшей) и в правом углу (для левшей), свет должен быть рассеянным и не очень ярким, чтобы не напрягались мышцы глаз.

Изменять высоту стола и стула необходимо постоянно, по мере роста школьника. Идеально, когда мебель растет вместе с ребенком.