Муниципальное автономное  дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 46

"Цветочный сад"

г. Ангарск

Родительская страничка

Система Orphus

Питание в детском саду

Для нормального роста и развития ребенка необходимо правильно организованное питание. Растущий и быстро развивающийся организм требует достаточной по количеству и полноценной по качеству пищи. Как недостаточное, так и избыточное одинаково вредно для здоровья ребенка и может привести к расстройству пищеварения, нарушению обмена веществ, снижению сопротивляемости организма, к замедлению не только физического, но и психического развития. В детском саду этому вопросу уделяется огромно внимание. Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Основные принципы организации питания:

  • составление полноценного рациона питания; использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;
  • строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп, правильное сочетание его с режимом дня каждого ребенка и режимом работы ДОУ;
  • соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков в зависимости от возраста и уровня развития детей;
  • правильное сочетание питания в ДОУ с питанием в домашних условиях, проведение необходимой санитарной - просветительной работой с родителями, гигиеническое воспитание детей;
  • учет климатических, особенностей региона, времени года, изменений в связи с этим режима питания, включение соответствующих продуктов и блюд, повышение или понижение калорийности рациона;
  • индивидуальный подход к каждому ребенку, учет состояния его здоровья, особенности развития, периода адаптации, хронических заболеваний;
  • строгое соблюдение технологических требований при приготовлении пищи, обеспечение правильной кулинарной обработки пищевых продуктов;
  • повседневный контроль за работой пищеблока, доведение пищи до ребенка, правильной организацией питания детей в группах
  • учет эффективности питания детей.

Приобретение, хранение, комплектация и доставка продуктов питания в ДОУ.

Осуществляет Муниципальное автономное учреждение  «КОМБИНАТ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ"

Адрес комбината:

665806, г. Ангарск, квартал 120 строение 5, а/я 662,тел.факс 51-26-31 e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Организация питания в ДОУ

ДОУ обеспечивает сбалансированное 4-х разовое питание (включая второй завтрак) детей в группах с 12-ти часовым пребыванием.

При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности, суммарный объем блюд по приему пищи (в граммах).

Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста. Содержание белков должно обеспечивать 12-15 %  калорийности рациона,  жиров – 30 – 32%  и углеводов – 55 – 58%.

При распределении общей калорийности суточного питания детей, пребывающих в ДОУ  12 часов, используется следующий норматив: завтрак – 20 - 25%;  обед – 30 -  35%;  полдник  - 10 - 15%;  ужин – 20 - 25%.

В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется дополнительный приём пищи – второй завтрак (5 %), включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Десятидневное меню изменяется по сезонам два раза в год (зимне-весеннее и летне-осеннее).

Ежедневно в меню должны быть включены:  молоко,  кисломолочные  напитки,  мясо (или рыба),  картофель,  овощи,  фрукты,  хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты  (творог, сметана,  птица, сыр, яйцо, соки  и другие) включаются  2 - 3 раза в неделю.

При отсутствии, каких либо продуктов, в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания, разрешается производить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной таблицей замены продуктов по белкам и углеводам .

Питание  детей должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных  способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами.  При  кулинарной обработке  пищевых продуктов необходимо соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

В целях профилактики гиповитаминозов в ДОУ проводится круглогодичная искусственная С - витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо после  охлаждения непосредственно перед  выдачей. Витаминизированные блюда не подогревают. Обязательно осуществляется информирование родителей о проведении витаминизации.

Организация питьевого режима:

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.3685-21.

Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

При питьевом режиме используется кипяченая вода

Медико-социальные условия ДОУ

Для охраны жизни и укрепления здоровья дошкольников в учреждении строго соблюдаются требования СанПиН, реализующий физкультурно-оздоровительный, профилактический  комплекс мероприятий. В МАДОУ детский сад № 46 созданы условия  для сохранения здоровья воспитанников.

В ДОУ имеется пищеблок.

Организация рационального питания– задача многоплановая, требующая от руководителя знания нормативных документов, основ диетологии и разнообразных процедур контроля. От того как организовано питание в ДОУ, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость. Организация питания в ДОУ осуществляется на основании договора с «Комбинатом детского питания», направлена на обеспечение полноценного, сбалансированного, качественного и безопасного рациона. Организация питания детей начинается задолго до поступления продуктов на пищеблок. В начале учебного года издается приказ «Об организации питания детей в ДОУ», в котором утверждается ответственный за организацию питания в ДОУ приказ «О создании комиссии по питанию", приказ «О назначении ответственного за снятие и хранение суточных проб». Составляется план мероприятий по контролю за организацией питания в ДОУ на учебный год, в котором прописывается организационная работа, работа с родителями,  кадрами,  детьми, контроль за организацией питания. Утверждается план работы Совета по питанию на учебный год. Следует отметить, что рассмотрение вопросов организации питания осуществляется на разных уровнях: родительские собрания, педсоветы, административные  совещания.

В соответствии с современными требованиями СаНПиНа на пищеблоке частично заменили технологическое оборудование, разделочный стол, приобрели новое холодильное оборудование, посуду. В течение дня дети получают пятиразовое питание. Меню разнообразное, в ассортимент  входят: мясо, рыба, птица, молочные и овощные блюда, выпечка. На пищеблоке имеются технологические карты приготовления блюд с подсчетом белков, жиров, углеводов и калорий,  в системе ведется соответствующая документация.  Для детей, имеющих пищевую аллергию по показаниям врача, идет замена продуктов. С первого января 2021 года размер родительской платы за питание ребенка определен постановлением мэра Ангарского городского округа и составляет для детей дошкольного возраста с трех до семи лет – 2367 рублей.

Для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы созданы следующие условия:

  • Оборудован Медицинский блок, который  оснащен согласно СанПин.

Медицинское обслуживание воспитанников в ДОУ обеспечивают органы Здравоохранения, в лице медицинской сестры и врача-педиатра ОГБУЗ «Ангарская городская детская больница №1» по договору, который заключается ежегодно. Медицинский персонал наряду с администрацией образовательного учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Медицинским работником систематически проводится антропометрические измерения, профилактические прививки, анализ уровня развития и групп здоровья. С целью оздоровления детей в ДОУ проводятся курсы медикаментозной профилактики:

  • Профилактика детей против гриппа,
  • Полоскание горла прохладной фито водой.

Перспективапровести ремонт медицинского блока, гос. поверка оборудования, выстроить качественную систему с работниками Здравоохранения.

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми проводится в физкультурном зале (совмещен с музыкальным залом), оснащенном необходимым оборудованием.

Для организации оздоровительной и самостоятельной двигательной деятельности на свежем воздухе  предусмотрено наличие: групповых участков со стационарным физкультурным оборудованием, озеленение участков от неблагоприятных факторов внешней среды, в групповых оборудованы спортивные зоны, имеется спортивная площадка. Средствами решения данной задачи являются разные формы организации  двигательной деятельности, закаливание, оздоровительные мероприятия, познавательные мероприятия с детьми валеологического направления, с учетом:

  • общих и индивидуальных особенностей  развития часто болеющих детей;
  • дифференцированного подхода к детям в зависимости от группы здоровья;

С целью организации комплексного подхода к сохранению и укреплению здоровья воспитанников в детском саду создано здоровьесберегающее  образовательное пространство:

  • дифференцированный подход на физкультурных занятиях в соответствии с группой здоровья;
  • индивидуальная работа с детьми, стоящих на диспансерном учете;
  • корригирующая гимнастика;
  • организация двигательного режима:  утренняя гимнастика, физкультминутки, физкультурные занятия, подвижно-спортивные игры, прогулка, физкультурные занятия на улице;
  • экскурсии, походы;
  • динамические часы, включающие в себя элементы соревнований;
  • дни Здоровья;
  • спортивные развлечения и праздники;
  • гимнастика после сна, самостоятельная двигательная активность;
  • закаливание, согласно методическим рекомендациям ДОУ (дыхательная гимнастика, полоскание полости рта, корригирующие упражнения, самомассаж, кварцевание помещений);
  • поливитаминная профилактика;
  • дыхательная гимнастика;
  • успешно реализуется такая оздоровительная технология как натуропатия: ношение чесночных бус и вдыхание чесночного запаха,

Систематически проводится комплексный осмотр детей врачам и узкими специалистами. В каждой группе имеется тетрадь здоровья, в которую занесены данные по состоянию здоровья детей.

В ДОУ реализуется блок непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Здоровье», "Безопасность" по формированию ЗОЖ, ОБЖ, которые помогают вырабатывать у ребенка осознанное отношение к своему здоровью, умение определять свое состояние и ощущение. Обучение культуре здоровья происходит в режиме активных методов обучения во всех режимных моментах, с использованием игр, ситуаций общения, анализа реальных жизненных ситуаций и т.д.

Элементы здоровьесбережения включены в каждый вид деятельности, независимо от форм организации и возрастных особенностей детей.

Качество образовательного процесса в области сохранения здоровья воспитанников достигается при ориентации дошкольного учреждения на современные подходы к сотрудничеству с семьей, выражающиеся в активном включении родителей в образовательный процесс. Многообразие используемых форм и методов работы (консультации, совместные праздники, Дни открытых дверей, развлечения, совместные проведения Дня Здоровья) позволяют расширить представления родителей  о здоровом образе жизни.

© CopyRight Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46, Адрес: 665813, Иркутская область, город Ангарск, 88ой квартал, дом 28 , 2013-2024