Муниципальное автономное  дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 46

"Цветочный сад"

г. Ангарск

Родительская страничка

Система Orphus

Правительство Иркутской области продолжит работу по введению дополнительных мер социальной поддержки населения. Об этом губернатор Сергей Левченко заявил во время встречи с активом областного совета ветеранов.

В том числе по инициативе губернатора министерство социального развития, опеки и попечительства подготовило законопроект, устанавливающий детям Великой Отечественной войны (тем, кто родился в период с 1923 по 1945 годы) дополнительную меру социальной поддержки в виде оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 50%. В ближайшее время проект будет представлен на рассмотрение в Законодательное собрание.

– Мы предполагаем ввести данную меру социальной поддержки с 1 января 2020 года. Она станет дополнением к тем, что уже существуют. В том числе, с прошлого года мы предусмотрели ежегодную денежную выплату в размере двух тысяч рублей детям войны. В этом году ее получили более 129 тыс. человек, – сказал Сергей Левченко.

Напомним, в этом году по инициативе губернатора комплекс мер социальной поддержки населения был расширен. Большая часть мер направлена на улучшение качества жизни пожилого населения. В том числе с этого года начали труженики тыла получают ежемесячную доплату в размере тысячи рублей.

С 1 января вступил в силу региональный закон «О ветеранах труда Иркутской области». Обладателям почётного звания предоставляются меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 489 рублей, денежная компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатный проезд на автомобильном транспорте в междугородном сообщении, оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам. Со 2 июня начала действовать дополнительная мера поддержки в виде санаторно-курортного лечения в здравницах. Как уточнил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, звание присвоено 5 557 гражданам Иркутской области.

Представителей совета ветеранов также интересовали вопросы оказания гериатрической помощи. Как пояснил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, в планах ведомства в ближайшие несколько лет открыть 14 гериатрических кабинетов в различных муниципалитетах.

© CopyRight Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46, Адрес: 665813, Иркутская область, город Ангарск, 88ой квартал, дом 28 , 2013-2024