Муниципальное автономное  дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 46

"Цветочный сад"

г. Ангарск

Родительская страничка

Система Orphus

 

Танцевальный коллектив, признанный национальным достоянием. Хореографический ансамбль «Березка» почти 70 лет своим танцем рассказывает миру о том, что такое красота по-русски.

Ансамбль «Березка» впервые «проплыл» по сцене под музыку «Во поле березонька стояла» в 1948 году. С тех пор поэзия старинного русского хоровода и образ русской девушки — отличительная особенность коллектива.

Успех к коллективу пришел после первого столичного концерта — в театре «Эрмитаж». А впервые 16 молодых колхозниц Калининской области свой знаменитый хоровод исполнили на сельском фестивале талантов.

Будущую «Березку» создатель коллектива — балерина и хореограф Надежда Надеждина — увидела еще в детстве. Изображенные на старинной литографии девушки в сарафанах с веточками березы стали мечтой — вывести на большую сцену русский хоровод. Создать на основе народного по-настоящему уникальный танец.

«Березка», «Прялица», «Карусель», «На осенней ярмарке», «Сударушка», «Лебедушка», «Сибирская сюита» - хореографические новеллы придумывала сама Надежда Надеждина. Сначала у коллектива появился неповторимый стиль, через десять лет — мужской состав, а затем и оркестр народных инструментов.

Русская «Березка» побывала почти на всех континентах. Прошла своим загадочным шагом тысячи километров по сценам Японии, Франции, Аргентины, Швейцарии, Кореи, США. Выступала в самых экстремальных условиях: к примеру, в Греции на жаре в 40 градусов танцевала «Масленицу» в тулупах, шапках и валенках.

Кстати, все костюмы «Березки» весят около двух с половиной тонн. За два часа хороводов и плясовых девушки меняют сарафаны и головные уборы более 20 раз. Всего же у коллектива около двух тысяч костюмов. Каждый — настоящее произведение искусства из бархата, шифона, кружева или батика, расшитый тесьмой и бисером.

В ансамбль приходят выпускники хореографических училищ. И все равно танцовщиц приходится переучивать: в ансамбле особая школа. Ценится музыкальность, техническое мастерство, красота, ум, фактура. Главная тайна, которую приходится постигать новичкам — плывущий шаг. И это мастерство держится в строгом секрете.

14 апреля ангарчане смогут своими глазами увидеть выступление всемирно известного коллектива и полюбоваться первозданной красотой русского танца. Начало в 18:00.

http://liveangarsk.ru/files/news/520908/9fb-p1d1lam7al1dff4ta8c51j4n1gtu4.jpg

 

© CopyRight Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46, Адрес: 665813, Иркутская область, город Ангарск, 88ой квартал, дом 28 , 2013-2024