Муниципальное автономное  дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 46

"Цветочный сад"

г. Ангарск

Родительская страничка

Система Orphus

С августа 2018 года работавшие в 2017 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. В Иркутской области корректировка пенсий будет произведена 188 842 получателям пенсий. Об этом сообщает 25 июля пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по региону. По предварительным расчётам средний размер увеличения составит 173 рубля.

Корректировка размеров страховой пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно в беззаявительном режиме. На беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий, за которых их работодатели в прошедшем году уплачивали страховые взносы.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, корректировка носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Жителей Прибайкалья приглашают присоединиться к акции «Безопасность детства»

Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Безопасность детства», цель которой — предупреждение и профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними во время летних каникул. Поучаствовать в ней приглашают всех неравнодушных жителей региона, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой.

— Практически каждый день мы получаем информацию о происшествиях и несчастных случаях с участием детей. К сожалению, очень частой их причиной являются беспечность детей и безответственность взрослых, а также небезопасная окружающая среда, — отметила Светлана Семенова. — Не оставайтесь равнодушными, посмотрите вокруг на места отдыха и игр ваших детей. Может быть, где-то рядом есть потенциально опасные предметы, поломанные конструкции игровых и спортивных площадок, открытые люки, оборванные провода, неогороженные траншеи, строительные площадки, заброшенные и недостроенные здания и так далее. Если вы можете сами провести небольшой ремонт конструкций, благоустроить детские или спортивные площадки, убрать мусор и опасные предметы — пожалуйста, сделайте это! Если обеспечить безопасность не в ваших силах, сфотографируйте, сообщите о них. Информация об опасных объектах принимается аппаратом детского омбудсмена по телефону горячей линии (8 39-52) 34-19-17 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 Иркутская область в лидерах по количеству несчастных случаев с детьми

Заброшенные здания, песчаные карьеры, пустыри - места, которые нередко дети выбирают для игр и приключений. Иногда смертельно опасных. Иркутская область в лидерах по количеству несчастных случаев с детьми. Съемочная группа программы "Новости" вместе со специалистом аппарата уполномоченного по правам ребенка посетили объекты, где детям весело, а взрослым страшно.

Незваных гостей никто не останавливает. Натоптанная тропинка ведет прямо к заброшенной стройке. Это микрорайон Синюшина гора в Иркутске.

"Сломанные ступеньки. Туда упадешь, мало не покажется. Если, не дай Бог, трагедия произойдет здесь, даже никто может и не увидеть, потому что здесь окон нет. Можно пролежать несколько дней, и тебя никто не найдет", - считает Анна Загайнова, начальник группы по взаимодействию с обществом уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области.

Соседнюю блок-секцию сдали в эксплуатацию. А здесь стройка затянулась на несколько лет. Территория усыпана строительным мусором, который, кстати, не всегда можно заметить: площадка заросла сорняками и кустарниками. Уже опасно. Но детей это не останавливает, а, наоборот, притягивает, как магнит. Как доказательство исписанные стены на несколько этажей. Чем не декорации для игры в казаков-разбойников или разведчиков.

"Тут много кто лазит. Один мальчик случайно толкнул второго. И он упал насмерть", - рассказывают дети.

Придуманные "страшилки" почти ничем не отличаются от правды. Так, в Усть-Куте мальчик гулял по заброшенному зданию бывшего дома творчества. С высоты упал в подвал. Потерял сознание. В результате сотрясение мозга, закрытая травма черепа. В тяжелом состоянии ребенка доставили больницу.

По количеству детских травм на стройках и карьерах Иркутская область на первом месте в округе. С приходом тепла растет число и других ЧП. За прошедшую неделю только на улице Волгоградская из окон многоэтажек выпали два ребенка. Ситуация как под копирку. Родители находились дома, но ненадолго отвлеклись. Ребенок облокотился на москитную сетку. Конструкция не выдержала и опрокинулась. За здоровье 3-летнего мальчика и 6-детней девочки боролись врачи детской областной больницы. Сейчас детей перевели из реанимации в хирургические отделения. Одному ребенку, скорее всего, потребуется операция. Но, главное, их жизни ничего не угрожает. Последствия таких падений могли быть гораздо страшнее.

"Как правило, это тяжелые травмы. Тяжелые, сочетанные повреждения. Всегда практически сопровождается черепно-мозговой травмой. Повреждения, тупая травма органов грудной клетки, брюшной полости. И, как правило, множественные переломы костей конечностей. Множественные переломы и, как правило, со значительным смещением", - рассказывает Олег Стемплевский, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ИОДКБ.

Более десяти подобных случаев произошли в регионе только с начала этой весны. И с каждым годом эта цифра растет. Пугающая статистика. В прошлом году в различных происшествиях погибли или получили травмы больше двух тысяч детей.

В печальном списке причин батут-парки. Наличие аптечки и специалист, обученный правильно оказывать медицинскую помощь, - обязательные условия. На деле соблюдают их не всегда. А родители зачастую не задумываются, что развлечения на батутах могут закончиться для детей множественными переломами.

"В Иркутске уже два случая зафиксировано. Безусловным рекордсменом в этом отношении является город Ангарск. И, в основном, это батуты, установленные в торговых центрах. Там как раз происходят травмы, как правило, это травмы рук, травмы ног. Дети, как правило, без присмотра прыгают и, соответственно, получают вот эти травмы", - говорит Анна Загайнова, начальник группы по взаимодействию с обществом уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области.

В этом году Иркутская область присоединилась к всероссийской акции "Безопасное детство". Сообщить об опасных объектах, будь то батут, детская площадка или заброшенное здание, теперь можно напрямую в аппарат уполномоченного по правам ребенка.

© CopyRight Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46, Адрес: 665813, Иркутская область, город Ангарск, 88ой квартал, дом 28 , 2013-2024