Муниципальное автономное  дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 46

"Цветочный сад"

г. Ангарск

Родительская страничка

Система Orphus

 

Майские указы президента 2012 года о доведении заработной платы педагогов до средней зарплаты в регионе до сих пор не выполнены. При этом, как отмечают эксперты, из-за отсутствия единых критериев оценки эффективности учителей их зарплаты в разных регионах различаются более чем в четыре раза. Зачастую оплата ведения уроков оказывается ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Майские указы - 11 указов, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным после выборов 2012 года, которые обозначили основные направления развития страны. Согласно майским указам, зарплаты бюджетников должны были значительно повыситься.

Согласно докладу экспертного центра Конфедерации труда России и профсоюза «Учитель», майские указы до сих пор не выполнены. К такому выводу авторы доклада пришли, проанализировав статистику Минобрнауки по регионам. 

Из-за введения подушевого финансирования школ, которое, по мнению экспертов, оказалось непрозрачным, появилась возможность «манипулировать расходами на образование в соответствии с приоритетами региональных властей». 

Данное нововведение изменило правила расчета зарплаты учителей. Оно пришло на смену единой тарифной сетки. И теперь размер зарплаты зависит из стандартной базовой ставки за ведение уроков и стимулирующей части, зависящей от результатов работы учителя.

Однако оказалось, что четких критериев, которые увязывали усилия учителя и результаты его учеников, нет: ведь оценки на экзаменах зависят не только от компетенции учителя, но и от участия в образовательном процессе родителей, а также от индивидуальных особенностей самого ученика. В связи с этим в разных регионах зарплата педагогов может различаться в четыре раза. Как следствие, в некоторых случаях обучение заменяется натаскиванием школьника на результат экзамена, что, конечно же, не способствует улучшению уровня образования школьников. 

После указов 2012 года, указывают авторы доклада, следовало пересчитать подушевой норматив, но этого не было сделано, а указы исполнялись за счет так называемой оптимизации, то есть попросту увольнения лишних сотрудников - в основном из числа более оплачиваемого руководящего персонала, а также библиотекарей, психологов, логопедов, социальных педагогов.

Согласно статистике Минобразования, в 2014 году средняя заработная плата учителя составляла 30 015 рублей, а средняя заработная плата по РФ равнялась 32 495 рублям. В 2015 году это соотношение составило 32 044 рубля к 34 030 рублям, а в 2016-м - 34 434 рублей к 36 709 рублям. 

 

© CopyRight Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46, Адрес: 665813, Иркутская область, город Ангарск, 88ой квартал, дом 28 , 2013-2024